Логотип компании

На главную

771-88-88главный офис

267-93-69дополнительный офис

18.11.2014

В столице Казахстана используется уникальная система уличного освещения

В столице Казахстана используется уникальная система уличного освещения

В столице Казахстана установлена уникальная система уличного освещения. Властями страны она позиционируется как инновационная и полностью автоматизированная система для освещения городских улиц. Здесь используются разработанные компанией LG светодиодные лампы, изготовленные из закаленного стекла и имеющие специальное покрытие, которое должно приводить к максимально эффективному использованию энергии.

Описание проекта

Уникальность проекта заключается в том, что освещение будет полностью автоматизированным, управление будет производиться автоматически из специально оборудованного центра.

Оценить великолепие новой подсветки можно в темное время суток. Тысячи фонарей подсвечивают тротуары и проезжую часть. При этом разработчики не забыли о соблюдении всех норм, ведь уровень освещения не должен мешать водителям и пешеходам, отдельное внимание было уделено безопасности оборудования.

Специалисты компании отмечают, что используемая технология не только эффективна, но и экономична. Предполагается, что она позволит сэкономить на первых порах внедрения до 30 процентов электроэнергии.

Техническая часть проекта

Если говорить о технической стороне проекта, то нужно упомянуть о важных компонентах, которые приводят к умному освещению. Во-первых, здесь используются контроллеры наружного освещения, которые абсолютно совместимы с существующими линиями электропередач, во-вторых, производитель установил Smart Server, который объединяет все приборы в городе, что позволяет эффективно ими управлять. С его помощью специалист может оперативно реагировать на нештатные ситуации, рационально использовать электроэнергию, в зависимости от реального положения дел и потребностей горожан.

Специфика использования и прогнозы специалистов

По мнению специалистов повсеместное внедрение подобных проектов позволит не только снизить уровень потребления электроэнергии во всей республике, но и позволит сберечь невосполнимые природные ресурсы, станет гарантией предельной безопасности как пешеходов, так и водителей.

Инновационный подход пока испытывается в реалиях столицы республики, но в скором времени планируется использовать систему и в других городах Казахстана. Первоочередное внимание будет уделено тем центрам, в которых наблюдается большой расход электричества в сфере уличного освещения.

Анна Дик,
специально для www.adsenergy.ru

Возврат к списку