Логотип компании

На главную

771-88-88главный офис

267-93-69дополнительный офис

18.09.2018

Росэлектроника создала систему освещения на лазерах

Росэлектроника создала систему освещения на лазерах    Инженеры холдинга «Росэлектроника» создали новейшую систему освещения, которая основана на использовании лазерного излучения. Эти осветительные приборы способны работать в агрессивных средах вроде атомных станций и даже под водой. Излучение проходит к ним по оптоволокну, что исключает опасность возникновения пожара или взрыва вследствие возникновения искры.
   Новая созданная система освещения построена на основе синих диодных лазеров, излучающих свет в диапазоне длин волн 440-470 нм. Отличительная особенность этих «синих светодиодов» заключается в наличии резонатора. Благодаря этому они могут излучать свет и в других диапазонах длин волн: такие осветительные устройства высокоэффективны и крайне экономичны. Кроме того, они обладают и высокой световой отдачей – до 100 лм/Вт. К примеру, показатель светоотдачи обычной лампы накаливания мощностью 100 ватт составляет 13,8 лм/Вт.

   Применение оптоволокна обеспечивает электробезопасность и пожаробезопасность в любых светотехнических приборах. Они устойчивы к климатическому, коррозионному, механическому, электромагнитному и радиационному воздействию, а также на химическом производстве, где осветить объект иным образом крайне небезопасно.

   Светотехническая продукция на основе диодных лазеров может успешно применяться для внутреннего и внешнего освещения бытовых помещений и инфраструктурных опасных производственных объектов, например, химических заводов, атомных станций и шахт. Новый проект осветительных приборов был представлен холдингом «Росэлектроника» в рамках международной выставки «Фотоника-2017», которая проходила в Экспоцентре с 28 февраля по 3 марта.

   
   Источник: hi-news.ru
     

Возврат к списку