Логотип компании

На главную

771-88-88главный офис

267-93-69дополнительный офис

21.04.2014

Пражский собор засверкал сетодиодами

Пражский собор засверкал сетодиодами

Пражский собор Святого Вита – монументальное строение, находящееся под защитой многих организаций, в том числе и ЮНЕСКО. Собор называют настоящей жемчужиной европейской готики, сюда ежегодно приезжают тысячи туристов со всего мира. Собор является резиденцией пражского архиепископа, поэтому должен быть не только привлекательным для туристов, но и максимально функциональным.

По сообщениям представителей международных организаций, с 2013 года в легендарном строении проводились ремонтные и реконструкционные работы, которые предполагали внесение лишь небольших изменений. Большая часть работ касалась внутреннего и архитектурного освещения здания.

Ранее здесь использовались обычные лампы накаливания, которые приводили к огромным финансовым затратам. Такая ситуация требовала срочного вмешательства, поэтому к проекту были подключены ведущие специалисты в области организации освещения.

Правильное решение!

В соборе Святого Вита нужно было заменить приблизительно 10 тысяч источников света: всевозможных ламп, фонарей и т.д. Специалисты в качестве альтернативы выбрали светодиодные светильники. Светодиоды – отличная замена традиционных светильников и ламп. Во-первых, они обладают рядом преимуществ, в число которых можно включить:

  • экономичность;
  • продолжительный срок службы;
  • более комфортное освещение;
  • возможность использования как для внутреннего освещения, так и для архитектурной подсветки.

Во-вторых, специалисты провели расчеты, которые указали на то, что низкое энергопотребление приведет к быстрой окупаемости светодиодов и покроет все текущие расходы. Третьей причиной, которая подтолкнула к реализации проекта, стала отличная дизайнерская идея, позволяющая открыть новые грани красоты легендарного собора.

Экономичность подобного рода ламп - это одна из причин, которая приводит к их широкому использованию не только в реалиях крупных проектов, но и на бытовом уровне. Подобный ход команды, работающей над освещением собора Святого Вита в Праге, привел к тому, что расход электричества снизился на 77 процентов. Представители ЮНЕСКО, главного инвестора и заказчика проекта, отмечают, что в дальнейшем светодиодам и энергоэффективным источникам света будет уделяться предельное внимание. При этом специалисты организации настаивают на дальнейшем применении подобных ламп при реконструкции системы архитектурного освещения исторических строений.

Анна Дик,
специально для www.adsenergy.ru

Возврат к списку