Логотип компании

На главную

771-88-88главный офис

267-93-69дополнительный офис

14.04.2014

Перспективы использования светодиодного уличного и промышленного освещения

Перспективы использования светодиодного уличного и промышленного освещения

По словам специалистов ООО "АтомСвет", светодиодное освещение улиц в нашей стране – это явление достаточно новое и еще не изученное. Пилотные проекты промышленного и уличного освещения с использованием светодиодных систем появились еще в 2005-06 годах. 2009-10 годы стали периодом настоящего прорыва, толчком для которого стала общая политика энергосбережения, закрепленного ФЗ №261 "Об энергосбережении". С этого периода использование светодиодных ламп, конструкций стало приоритетным направлением, в особенности при организации уличного освещения.

Насколько это оправдано?

Успех светодиодного освещения стал очевиден уже после проведения первых подсчетов и анализов. По сравнению с традиционными лампами, современные системы освещения обладают следующими преимуществами:

  • долгий срок службы – современные источники света способны выдержать более 50 тысяч часов работы;
  • высокая энергоэффективность – в этом случае можно говорить о светоотдаче более 100 лм/Вт;
  • способность работы в разных условиях эксплуатации. Подобного рода лампы могут работать в температурном диапазоне от -60 до +60 °C, что очень важно в реалиях нашей страны и отечественного климата.

Перспективы использования

По сообщениям специалистов в ближайшем будущем данное направление станет основным. В особенности можно будет говорить о светодиодном освещении теплиц, различных объектов сельского хозяйства. Отдельно отмечается положительное влияние светодиодов на уровень урожая и приплод (если говорить о животноводстве).

В реалиях уличного освещения следует ожидать своего рода перелома, который приведет к еще большему следованию курсу энергоэффективности. Здесь можно с уверенностью говорить о росте использования современных систем, причем к 2015-16 годам этот рост составит 45-50%.

Сегодня специалисты многих компаний занимаются модернизацией систем освещения, для того чтобы добиться еще большей эффективности их использования, увеличения срока службы и в конечном итоге - снижения цен на продукцию подобного типа.

Анализ, проведенный Global Industry Analysts, указывает на то, что в 2015 году на светодиодное освещение будет приходиться до 30 процентов всего искусственного света на земле.

Правительство США, проведя предварительные подсчеты, говорит о том, что следование курсу энергоэффективности на улицах городов и различных центров, привело к экономии 12 млрд. долларов США в год, что сопоставимо с 167 млрд. кВт/ч электрической энергии.

Анна Дик,
специально для www.adsenergy.ru

Возврат к списку